Суббота, 18.05.2024, 16:56
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для общего развития » С миру по нитке:всё самое интересное! » Как устроено среднее образование в Испании (Школьная жизнь)
Как устроено среднее образование в Испании
ИришкаДата: Пятница, 25.12.2015, 09:40 | Сообщение # 1
English teacher
Группа: Администраторы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
  Анна Наумова

Почему испанцы стараются отдавать детей в частные школы, чем так важны «специальные» предметы, в чем устарела местная система образования и почему в местных школах не стыдно остаться «на второй год» — рассказывает Анна Наумова.

Я попала в Испанию в 2012 году, когда мое среднее школьное образование было уже позади. Но личное знакомство с местной школой все же состоялось, когда я отправилась на курсы испанского при университете. Поначалу меня шокировал общий либерализм: преподаватель сидела по-турецки на столе, просила называть ее на «ты» и сразу
сообщила, что по средам занятий у нас не будет — оказалось, все педагоги в этот день проводят забастовки против сокращения бюджета на образование. Потом уже другой преподаватель объяснил: «Мы почти 40 лет жили в диктатуре. Это очень похоже на чувства ребенка, которому запрещают конфеты: как только он доберется до коробки со сладостями,
он съест все. Так и получилось, когда умер Франсиско Франко» (испанский диктатор с 1939-го вплоть до своей смерти в 1975 году — прим. ред.). Тогда же от строгих школьных норм Испания перешла к относительной
свободе в образовательном процессе.

Читать полностью.......
Прикрепления: ___.docx (28.6 Kb)
 
Форум » Для общего развития » С миру по нитке:всё самое интересное! » Как устроено среднее образование в Испании (Школьная жизнь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: